Un buen bife de impuestos por cada kilo de carne: un cuarto del precio va al estado (cómo es el caso del pan y la leche)

Un nuevo informe de la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA) detalla cuántos impuestos, costos y ganancias hay en productos como la leche, la carne y el pan. Spoiler: en muchos casos los impuestos superan las ganancias.

Image description

En el desayuno de cada día, además de pan y leche, los argentinos también consumimos una porción considerable de impuestos. Lo mismo ocurre en el almuerzo o la cena. Así lo dice el informe Composición de precios de FADA, que expone cómo se reparte cada peso que se paga en la góndola y cuántas veces se multiplica un producto desde su origen hasta llegar a la mesa.

“Cada cuatro bollitos de pan, nos comemos uno de impuestos y nos tomamos un vaso de impuestos por cada sachet de leche”, sintetiza Nicolle Pisani Claro, Economista jefe de FADA. En el caso de la carne, “por cada kilo, nos llevamos un cuarto de impuestos”.

¿Qué pagamos cuando pagamos?

“El precio que pagamos está compuesto por tres grandes categorías: los costos de hacer ese producto, la ganancia y los impuestos que se pagan en todo ese proceso”, explica Antonella Semadeni, economista de FADA. Y agrega: “Los impuestos que se destacan son el IVA (nacional), Ingresos Brutos (provincial) y tasas municipales. Más del 70% de esa carga impositiva es nacional”.

Poniendo estaba la gansa en cada eslabón

Pisani Claro señala que “hasta que llega a nuestra mesa, en cada etapa del producto hay costos e impuestos que se deben afrontar, así como las ganancias propias de una actividad productiva”. También indica que los aumentos en tarifas y transporte impactan directamente en los costos. El flete, por ejemplo, representa un 2% del precio final al consumidor.

Semadeni agrega que “el Estado, a través de los impuestos, está presente en todos los eslabones y no afronta ningún riesgo, a diferencia del productor, que está expuesto a factores como el clima, el precio del maíz o los costos sanitarios”.

¿Para qué sirve ver el precio con y sin impuestos?

Según Pisani Claro, “es una forma de educar a los consumidores, para que se tenga noción del peso de los impuestos en los productos que compramos”. También lo ven como una herramienta para “derribar mitos” sobre la formación de precios: “El 90% del precio de los productos responde a múltiples factores como impuestos, transportes, alquileres, salarios y servicios, entre otros”.

Composición de precios en números

General

  • De cada $4.000 que pagamos en carne, leche o pan, $1.000 son impuestos.

  • De esos impuestos, $3.000 de cada $4.000 son de origen nacional.

Pan

  • Cada 4 panes, 1 es impuesto.

  • Precio final:

    • 60% costos

    • 24% impuestos

    • 16% ganancia

  • Composición por eslabones:

    • Trigo: 8%

    • Molino: 4%

    • Panadería: 64%

    • Impuestos: 24%

  • El precio del pan se multiplica por 12 desde el campo a la mesa.

Leche

  • Por cada sachet, un vaso entero son impuestos.

  • Precio final:

    • 67% costos

    • 26% impuestos

    • 7% ganancia

  • Composición por eslabones:

    • Tambo: 28%

    • Industria: 26%

    • Comercio: 20%

    • Impuestos: 26%

  • El precio se multiplica por 3,5 desde el tambo a la góndola.

Carne

  • De cada kilo, un cuarto son impuestos.

  • Precio final:

    • 59% costos

    • 25% impuestos

    • 15% ganancia

  • Composición por eslabones:

    • Cría: 28%

    • Feedlot: 24%

    • Frigorífico: 2%

    • Carnicería: 21%

    • Impuestos: 25%



Tu opinión enriquece este artículo:

Aeropuertos Argentina lanza un 40% de descuento en los estacionamientos de Ezeiza, Aeroparque, Córdoba y Mendoza (cómo acceder)

Aeropuertos Argentina lanza una promo que suma comodidad y ahorro: desde el jueves 27 de junio y hasta el 26 de diciembre, quienes paguen el estacionamiento antes de salir del aeropuerto a través de ADA (el chatbot oficial de la compañía) o quienes utilicen TelePase, accederán a un 40% de descuento en Ezeiza, Aeroparque y Córdoba. En el caso del aeropuerto de Mendoza, el beneficio se aplica exclusivamente para pagos realizados a través de ADA.

Harina de grillo, snacks de larvas y más: la industria que entoHarinas desarrolla para exportar (Argentina aún no habilita para consumo humano)

(Por Juliana Pino) Aunque en Europa, Estados Unidos y gran parte de Latinoamérica la harina de insectos ya es una alternativa real y regulada para consumo humano, en Argentina aún está prohibida. Los productos que produce entoHarinas son a partir de residuos de la industria alimentaria, pero ¿qué se necesita para habilitar esta industria? ¿qué productos tienen listos? 

Buddies: la marca que habla el idioma de los preadolescentes y apunta a crecer con franquicias

Desde 2011, esta empresa argentina diseña indumentaria y accesorios para chicos de 8 a 15 años, un segmento que, hasta su llegada, tenía poco para elegir. Con un enfoque fresco, inclusivo y pegado a las inquietudes de los jóvenes, Buddies no solo vende ropa: crea un espacio donde los preteens se sienten escuchados. Ahora, con un plan de expansión basado en franquicias, la marca busca llevar su fórmula a más rincones de Argentina.

Vaca Muerta impulsa el crecimiento de la construcción: llega Edifica Neuquén 2025

Del 18 al 20 de septiembre, la ciudad de Neuquén será sede de la segunda edición de Edifica Neuquén, un evento que promete convertirse en el punto de encuentro más relevante para la industria de la construcción y la infraestructura en la Patagonia. Bajo el lema “Sinergia e innovación constructiva para un Neuquén en crecimiento”, la exposición reunirá a referentes, empresas y profesionales del país y del extranjero.